Летние рейды проводило городское управление-служба совместно с представителями отдела криминальной милиции по делам детей. Одиннадцать обнаруженных подростков специалисты управления-службы устроили в приюты для детей, шестеро - вернули родителям, одного - устроили в больницу. С этими детьми, а также с их родителями специалисты управления-службы провели профилактические беседы по недопущению безнадзорности, бродяжничества и попрошайничества.
Такие дети, отмечают в управлении-службе, как правило, требуют своевременного совета или помощи взрослого человека, а тем более специалиста, который бы помог предостеречь ребенка от многих безрассудных поступков. И все они в трудном положении нуждаются в социальной, психологической или медицинской помощи, которую при необходимости могут организовать специалисты городского или районных управлений-служб по делам детей.
Всего с начала года в Днепропетровске проведено 238 рейдов «Дети улицы», во время которых было выявлено 44 ребенка. Количество выявленных детей, которые бродяжничают или попрошайничают в последнее время уменьшается, в том числе и за счет увеличения профилактических рейдов, говорят в управлении-службе.
О фактах обнаружения ребенка, оставленного без родительского попечения, который бродяжничает или просит милостыню, управление-служба по делам детей Днепропетровского городского совета просит сообщать по телефонам: 744-60-88, 744-61-48.
Пресс-служба горсовета
30.01.12
30.01.12
13.01.12
29.12.11
29.12.11
29.12.11
29.12.11
21.12.11
21.12.11
16.12.11