Лента новостей

02.09.10 - В Днепропетровске открыт один из лучших в Украине центров для обучения и развития детей с особыми потребностями


Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул открыл обновленную Днепропетровскую общеобразовательную специальную школу-интернат для глухих детей

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Реконструкция Днепропетровской школы-интерната для глухих детей проводилась на средства областного бюджета и была проведена в кратчайшие сроки. Из областного бюджета было выделено 17 млн грн. Все работы длились под личным контролем губернатора. На торжественном открытии он подарил администрации и воспитанникам звукоусиливающую аппаратуру коллективного использования для детей с недостатками слуха.

«Реконструкция этого учреждения находилась под моим личным контролем. Мы принципиально изменили отношение власти к таким заведениям. Зрелость общества проверяется через отношение к незащищенных слоев населения. И я горжусь тем, что сейчас мы имеем один из лучших в Украине центров для обучения и развития детей с особыми потребностями. Мы и впредь будем проявлять заботу о тех, кто требует особого внимания со стороны власти и общества», - отметил Александр Вилкул.

Он поблагодарил воспитателям, педагогам, родителям за их труд и тепло сердец, которое они дарят детям.

Директору многопрофильного учебно-реабилитационного центра глава облгосадминистрации вручил мультимедийное устройство, детскую спортивную форму и 12 ноутбуков. Также все первоклассники получили в подарок от председателя облгосадминистрации школьные портфели с канцелярскими принадлежностями.

«Наша забота по детей с особыми потребностями не исчерпывается реконструкцией заведения. Мы создадим максимально эффективную систему социальной адаптации воспитанников центра и обеспечим комфортность обучения и жизни. Во время реконструкции заведения у нас появилась уникальная идея создания специальных мультфильмов с сурдопереводом, аналогов которых еще нет в Украине. Мы сделали первый образец - сегодня я передаю администрации школы-интерната диск с таким мультфильмом. А в следующем году, совместно с Днепропетровской детской киностудией «Веснянка», мы создадим целый ряд специализированных мультфильмов и фильмов. В них герои будут говорить на языке жестов », - отметил руководитель области.

По завершению торжеств Александр Вилкул лично осмотрел условия проживания и обучения воспитанников заведения.Обращаясь к школьникам, глава облгосадминистрации отметил: «Я вижу в ваших глазах радость и восторг: от обновленной школы, подарков, начала нового учебного года, от новых красивых классов и игровых залов. Пусть весь учебный год пройдет для вас будет таким же радостным и познавательным!»

Ольга Юдина, ИА «Время»




Просмотров: 339
Фото: ИА «Время» Фото: ИА «Время»