Лента новостей

30.08.10 - В Подгороднем борятся с коррупцией


Совет независимых общественных организаций Днепропетровщины проводит регулярную борьбу с рейдерскими захватчиками. Цель Совета – «очистить» город от рейдеров.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» заявил председатель Совета независимых общественных организаций Днепропетровщины Константин Писаревский.

«Более 5 лет основным направлением нашей деятельности была антикоррупционная, антирейдерская борьба. Мы вели борьбу практически во всех городах нашей области, и непосредственно в самом городе Днепропетровске, - отметил он во время своего выступления, - В преддверии выборов на пост мэра многим, наверняка, хотелось бы, чтобы мы были более сговорчивыми. Однако от своих принципов мы не отступимся. Наши материалы публиковались в газетах, на телевидении, мы выносили их на всеобщее обозрение. Так будет продолжаться и дальше!».

Как стало известно во время пресс-конференции, в свое время Совет осветил одно из самых резонансных случаев получения взятки в Украине. В 2007 году членами совета был разоблачен один из депутатов Подгороднего Павел Куряка, получивший взятку в размере 200 тысяч долларов. И, несмотря на притеснения со стороны народных депутатов, Писаревский довел дело до его логического завершения – Куряка получил 9 лет тюремного заключения. 13 августа за попытку получения взятки в размере 40 тысяч долларов был задержан глава земельной комиссии Подгороднего Сергей Надрыга.

«Вор должен сидеть в тюрьме, - открыто заявляет Константин Писаревский, - И род своей деятельности мы менять не будем».

Председатель Совета независимых общественных организаций Днепропетровщины рассказал об одном из последних рейдерских захватов, произошедших в области.

«Фамилии называть я не стану. Расследование пока еще не закончено, - отметил он, - Скажу лишь одно – дело касается посягательства депутатами городского совета города Подгородное на футбольный стадион «Колос». На сегодняшний день нами подготовлено несколько судебных исков».

Присутствующий на пресс-конференции президент футбольного клуба ФШМ Александр Мотрюк, выразил благодарность Константину Писаревскому.

«Я бесконечно благодарен членам Совета и лично Константину Писаревскому за ту помощь, которую они нам оказывают, за то, что они взяли наш стадион под свою защиту, - говорит он, - И общими усилиями мы достигнем положительного результата.. На этом стадионе играли матчи команды Первой лиги! Он был одним из лучших в Украине! И я надеюсь, что местные власти обратят на этот случай внимание, и будут не мешать, а содействовать нам!».

В своих силах Константин Писаревский уверен.

«Нашу деятельность одобряет и поддерживает губернатор, - говорит председатель Совета, - 1 сентября мы ожидаем его приезд. Он лично осмотрит стадион»

Константин Писаревский уверен, что ему удастся выиграть это судебное разбирательство.

«Если нам удастся победить, в чем я в принципе не сомневаюсь, мы сделаем Подгородное образцовым городом. Это одна из моих основных целей», - заявил он.

Ольга Юдина, ИА «Время»




Просмотров: 529
Фото: ИА «Время» Фото: ИА «Время»